Facebook

Instagram-Account der Stadt Fürstenwalde/Spree

     +++  Mit Schwung durch den Herbst  +++     
     +++  Visionäre Stadtentdecker der 6b  +++     
     +++  Jubiläumsfeier ohne Sigmund Jähn  +++     
Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Sportlerehrung 2019 der Stadt Fürstenwalde/Spree

präsentiert von:

präsentiert von:

Kandidaten BefragungKandidaten BefragungKandidaten BefragungKandidaten Befragung Märkische OderzeitungMärkische Oderzeitung

 

 

 

 

 

Anlässlich herausragender sportlicher Leistungen im Jahr 2019...

 

werden wieder Sportler und ehrenamtliche Helfer von der Stadt Fürstenwalde/Spree bei der 28. Sportlerehrung am Samstag,

den 22. Februar 2020 im Festsaal des Alten Rathauses geehrt.

 

Die Sportlerwahl wird in 3 Kategorien durchgeführt:

- Einzelsportler Damen/Herren,

- Mannschaften ab 17 Jahre,

- Nachwuchs Einzel/ Mannschaft bis 16 Jahre.

Zusätzlich werden verdienstvolle Ehrenamtler des Sports ausgezeichnet.

 

Die Abstimmung zum Sportler des Jahres 2019 erfolgt über die Stimmzettel, die in der Märkischen Oderzeitung (MOZ) veröffentlicht werden und über die Online-Umfrage.

 

Die Stimmenzettel können Sie bis Mittwoch, den 12.02.2020, im Bürgerbüro der Stadt Fürstenwalde/Spree oder in der unterstützenden Redaktion der MOZ abgegeben werden. Die Abstimmung im Internet endet ebenfalls Mittwoch, den 12.02.2020.

 

Durch die Fürstenwalder Vereine wurden nachfolgende Sportler und Mannschaften zur Wahl gestellt:

 

Einzelsportler (ab 18 Jahre)

 

Vorname, Name

Verein

sportliche Leistungen

 

Lisa  und Felix Schulz

 

Triathlonverein Fürstenwalde 1893 e.V.

 

Sportart: Triathlon

 

Lisa:

  • 7 Triathlonwettkämpfe, dabei 4 x 1. Platz, 2 x 2. Platz, 1 x 3. Platz belegt
  • Landesmeisterin über die Sprintdistanz
  • Siegerin im Brandenburg-Cup

 

Felix:

  • 4 Triathlonwettkämpfe, stets den Altersklassensieg und in einem Fall den Gesamtsieg errungen
  • Landesmeister Berlin/Brandenburg über due olympische Distanz

 

  • gemeinsam den Sieg in der Mixedwertung beim Run&Bike im Rahmen des Spreewaldmarathons errungen

 

 

 

 

 TTV

 

 

 

TTV

 

 

 

 

Babett Michel

 

 

 

 

 

DLRG-KV Oder-Spree, Stützpunkt Fürstenwalde e.V.

Sportart: Rettungsschwimmen

 

  • 3. Platz bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften im Rettungsschwimmen in der Altersklasse 50w und gewann damit die erste Medaille für den Kreisverband bei einer Deutschen Seniorenmeisterschaft

 

 

DLRG

Udo Wolff

SG Gaselan

Fürstenwalde e.V.

Sportart: Badminton

 

  • Stammspieler in der 2. Mannschaft und Ersatzspieler der 1. Mannschaft, so wie ein langjähriger Übungsleiter der Abteilung Badminton
  • Deutsche Einzel-Meisterschaften in Langenfeld, Herren Doppel 3. Platz Bronze Medaille
  • Landes Einzel- Meisterschaften in Fürstenwalde, HD Landesmeister, Mix 3.Platz, HE 3. Platz

 

 

SG Gaselan

Günter Rehwinkel

BSG Pneumant Fürstenwalde e.V.

 

Sportart: Tischtennis Ü70

 

  • 3. Platz Landesmeisterschaften
  • 2. Platz Norddeutsche Meisterschaften
  • Qualifizierte sich für die Deutschen Meisterschaften

 

 

BSG Pneumant

 

 

Nachwuchssportler – Einzel/Mannschaft (bis 17 Jahre)

 

Name, Vorname

Verein

sportliche Leistungen

 

Libby Buder

SG Gaselan Fürstenwalde e.V.

Sportart: Leichtathletik

 

  • 1. Platz Deutschen Meisterschaften U16 im Weitsprung
  • 3. Platz Deutschen Mehrkampfmeisterschaften U16 im Siebenkampf
  • Bestleistungen im Weitsprung – in der Halle 6,06m / im Freien 5,93m

 

 

SG Gaselan Nachwuchs

Nachwuchtsteam

„LINDOW-GRUPPE“

Box-Club 05 Fürstenwalde e.V.

Sportart: Boxen U 15

 

  • Fabrice Böhme: 2. Platz Deutschen Meisterschaften
  • Akhmed Akhamadov: 1. Platz Deutschen Meisterschaften
  • Alexander Lich: 1. Platz Deutschen Meisterschaften
  • Sophie Schmidt: 3. Platz Deutschen Meisterschaften

 

 

Box-Club 05 Nachwuchs

Moussa Kassab

Box-Club 05 Fürstenwalde e.V.

Sportart: Boxen U 17

 

  • 2. Platz Deutschen Meisterschaften

 

Box-Club 05  Nachwuchs

Staffel AK 13/14w

Luise Eichhorn, Lena Silwar,

Pia Kaiser,

Maria Mlynarczyk

DLRG-KV Oder-Spree, Stützpunkt Fürstenwalde e.V.

Sportart: Rettungsschwimmen

 

  • 2. Platz Landesmeisterschaften Brandenburg
  • 9. Platz Deutschen Meisterschaften

 

DLRG Nachwuchs

Benedikt Gahlbeck

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.

Sportart: Rudern

 

  • 1. Platz Landesmeisterschaften im Einer
  • 1. Platz Landesmeisterschaften im Ergometerrudern
  • 5. Platz Deutschen Meisterschaften im Einer

 

 

Ruderclub Nachwuchs

Jonas Schmidt

Schützengilde Fürstenwalde (Spree) 1427 e.V.

Sportart: Sportschießen

 

  • 1. Platz Landesmeisterschaften Lichtpunktschießen mit der Pistole der Klasse Schüler B Frei männlich 20 Schuss

 

 

Schützengilde Nachwuchs

Basketballteam U14 männlich

Wood Street Giants Fürstenwalde e.V.

Sportart: Basketball

 

  • Landesmeister in der Brandenburg Oberliga
  • Teilnahme an den Ostdeutschen Meisterschaften

 

Wood Street Giants Nachwuchs

Pia Kakuschke,

Esther Schüler,

Johanne Ebhardt

KRTC 1908 e.V. Fürstenwalde

Sportart: Kunstrad

 

Pia Kakuschke und Esther Schüler:

  • 3. Platz im Landespokal Berlin-Brandenburg in der Disziplin 2er Kunstradfahren
  • 4. Platz Landesmeisterschaft
  • 6. Platz Ostdeutschen Meisterschaften  

 

Johanna Ebhardt

  • 5. Platz Landespokal Berlin-Brandenburg
  • 1. Platz Nachwuchswettbewerb des Landes Brandenburg

 

 

KRTC Nachwuchs

 

KRTC  Nachwuchs

 

 

Mannschaften:

 

Mannschaft

Verein

sportliche Leistungen

 

SpreeCoyoten

BSG Pneumant Fürstenwalde e.V.

Sportart: Drachenboot
 

  • 11x Deutscher Meister, 5x Vizemeister, 1x Bronze und 1x Platz 4

  • 1. Platz Deutschen Meisterschaften 12km Langstrecke

  • Erfolgreiche Teilnahme an den Internationalen Drachenboot-Weltmeisterschaften in China (Plätze 4, 2x5, 6, 7, 12)

 

 

BSG Pneumant MannschaftBSG Pneumant Mannschaft

Masters-Mannschaft

Volker Schmidt,

Peter Knauthe,

Jens Klingberg

Ruderclub Fürstenwalde 1893 e.V.
 

Sportart: Rudern

 

  • 1. Platz Weltmeisterschaften im Achter

  • 1. Platz Deutschen Meisterschaften im Vierer, Zweier und Einer

  • 1. Platz Landesmeisterschaften im Vierer, Zweier und Einer

 

Ruderclub Masters

SERC – Mannschaft

Antje Paulikat, Katrin Kutzer, Lukas Kubler, Marc Kuschal, Chris Kubler

DLRG-KV Oder-Spree, Stützpunkt Fürstenwalde e.V.

Sportart: Rettungsschwimmen

 

  • 2. Platz in der Gesamtwertung bei der erstmals in Deutschland ausgetragenen SERC-Trophy (Simulated Emergency Response Competition)

  • Sieger beim Salzpokal in Halle

 

 

 

DLRG Mannschaft

Mannschaft Ü70 Senioren  - Tischtennis

Günter Rehwinkel, Hartmut Hoffmann, Manfred Schneider, Dr. Rolf Möslein

 

BSG Pneumant Fürstenwalde e.V.

 Sportart: Tischtennis

 

  • zum siebten Mal in Folge Landesmeister

  • 4. Platz bei den Norddeutschen Meisterschaften

 

Mannschaft BSG