Facebook
Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Lokales Bündnis für Familie – Bündnispartner

Bei der Gründungs­veranstaltung des Fürstenwalder Lokalen Bündnisses für Familie am 13. Mai 2006 haben über 50 Vertreter von Vereinen, Institutionen, Initiativen und Unternehmen sowie Privatpersonen die Gründungsurkunde unterzeichnet. Seit dem ist die Zahl der Mitglieder auf fast 80 angewachsen. Sie alle bekunden damit ihr Engagement für ein familienfreundliches Fürstenwalde.

 

Für die Arbeit im Lokalen Bündnis für Familie hat es sich gezeigt, dass vier Themenschwerpunkte im Vordergrund stehen. Deshalb haben sich vier Arbeitsgruppen gebildet, die laufend neue Mitstreiter und Ideen suchen.

  • Arbeitsgruppe Familienbildung

  • Arbeitsgruppen Dialog der Generationen

  • Arbeitsgruppe Familienfreundliches Unternehmen

  • Arbeitsgruppe Gesunde Familie

  Monika Kilian, ehemalige Geschäftsführerin der AWO Fürstenwalde, bei der Unterzeichnung der Gründungsurkunde.Monika Kilian, ehemalige Geschäfts-führerin der AWO Fürstenwalde, bei der Unterzeichnung der Gründungsurkunde.

 

 Alle Bündnispartner im Überblick

Name, Institution, Projekt
Kontakt
Gernot Alter
Verschönerungsverein Fürstenwalde

Schellingstraße 24 b

(03361) 34 49 97

Elisabeth Alter Landtagsabgeordnete
Andrea Arnold Stadtverwaltung

Elisabeth Berger

Gleichstellungsbeirat
Monika Binsker Volkssolidarität e.V.

Matthias Bogdan

Südclub
Dr. Thomas Buhl Wohnungswirtschafts GmbH
Heike Busch Freie Grundschule Fürstenwalde

Hannelore Bär

Großeltern-Leihservice
Anja Decker Caritas, "Starten statt warten"
Katja Dost Mehrgenerationenhaus
Uwe Drewitz Heimattiergarten
Anne Fellner
Verschönerungsverein

Tel. (03361) 76 04 96

Monika Fiedler

Fraktion DIE LINKE

Tel. (03361) 34 00 38

Hans-Christian Karbe

Seniorenbeirat

Tel. (03361) 30 72 00

E-Mail:

Bärbel Gallaun Trainungs- und Schulungszentrum Fürstenwalde
Kristin Gatzmaga Musik- und Kunstschule Fürstenwalde
Susann  Gehrke BARMER Krankenkasse
Thomas Gestewitz Wood Street Giants Fürstenwalde e.V.
Kay Graf UNITED dancers e.V. & Tanzschule Gertitschke
Jörg  Götze Jugendförderungsverein alpha e.V.
Michael Güll Filmtheater Union
Ursula Hellmuth Mediatorin
Cornelia Hemmerling St. Marien Domgemeinde
Hans-Ulrich Hengst
Bürgermeister
Stadtverwaltung
Daniela Hennig Frauen helfen Frauen e.V.
Thomas Herrschelmann IHK Ostbrandenburg
Gerrit Heuer EON.edis AG
Hannelore  Holze Tanzkreis Fürstenwalde
Heike Hubert Verein für Jugendhilfe und Sozialarbeit e.V.
Andrea Janke Hebammengemeinschaft
Katrin Kaiser

Tel. (03361) 73 72 34

Handy: 0173/ 178 33 63

Jan Fahlisch

Sparkasse Oder-Spree

Geschäftsstelle am Bullenturm, Tel. (03361) 151-2270

Natalja Kerle DFB-Projekt XENOS
Sophie Klaust Volkshochschule des Landkreises Oder-Spree
Sandra Sydow Fürstenwalder Sternchen
Manja Kloß Gesundheitsstudio Vita
Michaela Hoßmar Fürstenwalder Aus- und Weiterbildungszentrum gGmbH
Uwe Koch CDU-Fraktion
Regina Kramer
 
Caritas, Schwangerschafts- und Familienberatungsstelle

Jeannette Kleinert

 

Kinderschutzkoordinatorin des Landkreises Oder-Spree
Hans-Joachim Lachmann Kindernothilfe, Freundeskreis Fürstenwalde
Karin Lehmann BSG Pneumant e.V.
Ricardo  Liebsch
 
Kinderklangwelt + Musikschule Allegro
Mara Meusinger
 
Evangelischer Verein zur Förderung der Initiativen gegen Arbeitslosigkeit e.V. (E.V.I.).
Waltraud Miethe
 
Demokratischer Frauenbund Landesverband Brandenburg e.V.
Gabi Moser  
Annett Müller
 
CTA Kulturverein Nord e.V.
Susann Müller Schwimm- & Wasserparadies Schwapp
Ralf Nachtigall Motorsportclub
Antje Oegel Fürstenwalder Tourismusverein e.V.
Dr. Klaus-Peter Oehler Kulturfabrik gGmbH
Birgit Paul Stadtbibliothek Fürstenwalde
Cornelia Petermann Lokale Agenda 21
Michael Pieper Arbeiterwohlfahrt Kreisverband e.V.
Klaus Runge SG Gaselan e.V.
Ingrid Schellhaas Stiftung Haus Brandenburg
Andrea Schickert Stadtverwaltung
Philipp Schittek
 
Fachoberschule, Oberschule und Berufsfachschule Dr.P.Rahn & Partner
Petra Schlatter Polzeiinspektion Oder-Spree/Frankfurt/Oder
Ines Scholz Pro Familia
Daniela Schumacher Partner für Konfliktlösung und Streitschlichtung
Martina Seger Positiv e.V. c/o Goodyear Dunlop Germany GmbH
Annett Seiler DRK Kreisverband Märkisch-Oder-Spree e. V.
Elisabeth Simmchen  
Dani Stanslowski  
Anne Steller TÜV Nord Bildung
Kai-Uwe Strohbach Jugendclub Nord
Axel Stuwe Budo-Dojo-Sportclub e.V.
Siegfried Unger Gesellschaft für Arbeits- und Soziales (GefAS) e.V.
Sabine Viert Haus Kiebitz e.V.
Cornelia von Hackewitz Ambulanter Hospizdienst e.V.
Rui Wigand Integrationsbeirat
Jens-Olaf Zänker B 90/Grüne